J ai un Dm à faire Le voici : Aidez moi svp Un fleuriste offre un bouquet de fleur composé de 4 rose,5 tulipes et 8 jonquilles au client qui trouve le prix de c
Mathématiques
Anonyme
Question
J ai un Dm à faire Le voici : Aidez moi svp
Un fleuriste offre un bouquet de fleur composé de 4 rose,5 tulipes et 8 jonquilles au client qui trouve le prix de chaque fleur. Le bouquet vaut
Le prix d'une rose est 3 fois plus élevé que le prix d'une jonquille.
Le prix d'une tulipe est 2 fois plus élevé que le prix d'une jonquille.
Le bouquet coûte 24 euros.
Combien coûte chaque fleur?
Merci de votre aide en avance !!!!!!!!!!!
Un fleuriste offre un bouquet de fleur composé de 4 rose,5 tulipes et 8 jonquilles au client qui trouve le prix de chaque fleur. Le bouquet vaut
Le prix d'une rose est 3 fois plus élevé que le prix d'une jonquille.
Le prix d'une tulipe est 2 fois plus élevé que le prix d'une jonquille.
Le bouquet coûte 24 euros.
Combien coûte chaque fleur?
Merci de votre aide en avance !!!!!!!!!!!
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
soit x le prix d une jonquilleLe prix d'une rose est 3 fois plus élevé que le prix d'une jonquille donc 3x
Le prix d'une tulipe est 2 fois plus élevé que le prix d'une jonquille donc 2x
Le bouquet coûte 24 euros donc8x+ 4(3x) +5(2x) = 24
8x+12x+10 x=24
30x =24
x = 0.80
une tulipe coute donc 0.80 euros
un rose = 3x = 3*0.80 = 2.40
une jonquille : 2x = 2*0.80 = 1.60
-
2. Réponse maudmarine
Un fleuriste offre un bouquet de fleur composé de 4 roses,5 tulipes et 8 jonquilles au client qui trouve le prix de chaque fleur. Le bouquet vaut
Le prix d'une rose est 3 fois plus élevé que le prix d'une jonquille.
Le prix d'une tulipe est 2 fois plus élevé que le prix d'une jonquille.
Le bouquet coûte 24 euros.
Combien coûte chaque fleur ?
4 roses + 5 tulipes + 8 jonquilles = 24 €
Soit x le prix d'une jonquille
Soi 3x le prix d'une rose
Soit 2x le prix d'une tulipe
(4 * 3x) + (5 * 2x) + 8x = 24
12x + 10x + 8x = 24
30x ¨= 24
x = 24/30
x = 0,8 €
Une jonquille vaut 0,80 €
3 * 0,80 = 2,40 €
Le prix d'une rose est de : 2,40 €
2 * 0,80 = 1,60 €
Le prix d'une tulipe est de : 1,60 €
Vérification :
(4 * (3 * 0,80)) + (5 * (2 * 0,80)) + 8 * 0,80 = 9,6 + 8 + 6,4 = 24 €