bonjour, j'ai un problème en mathématique. Pouvez- vous m'aidez s'il vous plait ? Merci d'avance. EXERCICE 2 : Dans un magasin, on peut acheter les bonbons à l’
Mathématiques
Sarahbramms
Question
bonjour, j'ai un problème en mathématique. Pouvez- vous m'aidez s'il vous plait ? Merci d'avance.
EXERCICE 2 :
Dans un magasin, on peut acheter les bonbons à l’unité.
On sait que 6 « framboises tagadi » coûtent 10€
. Quel est le prix de 12 « framboises
tagadi » ? de 3 « framboises tagadi » ? de 15 « framboises tagadi » ?
EXERCICE 4 :
Mattéo veut acheter de la peinture pour peindre sa chambre.
Sachant que le volume en L de peinture utilisé est proportionnel à l’aire de la surface
peinte, complète le tableau ci-dessous.
Volume de
peinture en L : 7 ......... 20 ..........
Aire en m² : 57,4 41 ......... 12,3
EXERCICE 2 :
Dans un magasin, on peut acheter les bonbons à l’unité.
On sait que 6 « framboises tagadi » coûtent 10€
. Quel est le prix de 12 « framboises
tagadi » ? de 3 « framboises tagadi » ? de 15 « framboises tagadi » ?
EXERCICE 4 :
Mattéo veut acheter de la peinture pour peindre sa chambre.
Sachant que le volume en L de peinture utilisé est proportionnel à l’aire de la surface
peinte, complète le tableau ci-dessous.
Volume de
peinture en L : 7 ......... 20 ..........
Aire en m² : 57,4 41 ......... 12,3
1 Réponse
-
1. Réponse alexou281101
exercice 1)
on sait que 6 framboises =10 euros
donc 12 framboises = 10*2=20 euros
donc si 6 framboises 10 euros / 2 = 5 euros pour 3 framboises
on sait que 12 framboises = 20 euros
on sait que 3 framboises =5 euros
alors 12 framboises + 3 framboises = 15 framboises (20 euros + 5 euros)
donc 15 framboises = 25 euros
exercice 2)
on ne connaît pas le prix du litre