Salut pouvez vous m'aider pour CE probleme. Merci. Mehdi Jack a acheté 7 pains au chocolat pour déguster avec 6 copains . chaque pains lui a coûté 0,95. A) comb
Mathématiques
Mohammedmeriem
Question
Salut pouvez vous m'aider pour CE probleme. Merci. Mehdi
Jack a acheté 7 pains au chocolat pour déguster avec 6 copains . chaque pains lui a coûté 0,95.
A) combien a-t-il depensé ?
B)ils ont decidé de cotiser ET d'en acheter Un et Demi pour chacun.
Combien cela leur coûtera -t-il au total ?
Merci de me repondre vite c'est urgent c pour demain
Jack a acheté 7 pains au chocolat pour déguster avec 6 copains . chaque pains lui a coûté 0,95.
A) combien a-t-il depensé ?
B)ils ont decidé de cotiser ET d'en acheter Un et Demi pour chacun.
Combien cela leur coûtera -t-il au total ?
Merci de me repondre vite c'est urgent c pour demain
1 Réponse
-
1. Réponse manondz128
a ) 6 , 65
b ) 9.94
voila j'èspère que sa taura aidé