Mathématiques

Question

Pour 4.25 euros, j'ai acheté cinq baguettes de pain. Pour 5.95 euros, j'aurais eu sept baguettes. Le prix payé est proportionnel au nombre de baguettes. Sans calculer le prix d'une baguette, calcule : a. le prix de douze baguettes; b. le prix de deux baguettes; c. le prix de trois baguettes; d.le prix de quinze baguettes.

1 Réponse

  • pour 12 baguettes tu aurais payé le prix de 5 + 7 donc 4.25 + 5.95

    pour 2 , le prix de 7 - celui de 5 donc 5.95 - 4.25

    pour 3 , 4 fois moins que pour 12 donc ( 4.25 + 5.95) / 4

    pour 15 , le prix de 12 + 3

Autres questions