Mathématiques

Question

Claudine veut rapporter des cornes de gazelle à ses enfants.
Si elle en achète 8 , il lui restera 1 € , mais il lui manque 75 centimes pour en acheter 9.
Quel est le prix d'une corne de gazelle ? JUSTIFIER

merci d'avance de votre aide qui me sera précieuse .

2 Réponse

  • Il reste 1€ si elle en achète 8.
    Il lui manque 0,75€ pour en acheter 9.

    La corne de gazelle coûte donc 
    1 + 0,75
    = 1,75 €
  • Bonsoir
    on prend x = prix d'une corne  alors on obtient 
    8 *x +1 = 9*x - 0.75   
    x = 1 + 0.75 = 1.75   
    Bonne soirée

Autres questions