chez un boulanger on note que 3,4 kg de pain coutent 8,84 euros. a) quel est le prix de 1 kg de ce pain ? b) quelle est la masse de pain peut on acheter pour 1
Mathématiques
alexc0803
Question
chez un boulanger on note que 3,4 kg de pain coutent 8,84 euros.
a) quel est le prix de 1 kg de ce pain ?
b) quelle est la masse de pain peut on acheter pour 1 euros?
donner une valeur approchera 0,01 kg près par défaut.
a) quel est le prix de 1 kg de ce pain ?
b) quelle est la masse de pain peut on acheter pour 1 euros?
donner une valeur approchera 0,01 kg près par défaut.
1 Réponse
-
1. Réponse melindadacosta
8,84 € ⇒ 3,4 kg1 € ⇒ x kgx = 1*3,4/8,84 = 0,384... ≈ 0,38 kgDonc avec 1€, on peux acheter 0,38 kg de pain.
Enigne deja resolu