Mathématiques

Question

a) Une pile de 25 pièces a une hauteur de 3,75 cm. Quelle est la hauteur d’une pile de 12 pièces de 2 euros ?
b) 3,4 kg de pommes coûtent 3,23 euros. Combien coûte 6,4 kg de ces mêmes pommes ?

svp aider moi

2 Réponse

  • Salut !

    Il faut utiliser le produit en croix :

    a) [tex] \frac{3.75*12}{25} = 1.8[/tex]
    La pile mesurera donc 1.8 cm.

    b) [tex] \frac{6.4*3.23}{3.4} =6.08[/tex]
    6.4 kg de pommes coûteront donc 6.08 €.

    J'espère t'avoir aidé(e) ! :)
  • Bonjour

    a) Une Pile de 25 pièce a une hauteur de 3.75 cm Quelle est la hauteur d'une pile de 12 pièce de 2 € ?
    Il faire le produit en croix :
    25 pièces ---> 3.75 cm
    12 pièces ---> ? cm
    On fait le clacul
     12*3.75/25 = 1.8
    La pile mesurera donc 1.8 cm.

    b)  3,4 kg de pommes coûtent 3,23 euros. Combien coûte 6,4 kg de ces mêmes pommes ?
    Faire un produit en croix : 
    3.4 kg ---> 3.23 €
    6.4 kg --->  ? €
    On fait le calcul
    6.4*3.23/3.4 = 6.08
    6.4 kg de pommes coûteront donc 6.08 €.

Autres questions