aide moi svp merci davance 1) on veut achete un cahier a chacun des 3cent quarante cinq eleves d un college les cahiers sont vendue par paquets de douze.Combien
Mathématiques
lbazstirawalid
Question
aide moi svp merci davance
1) on veut achete un cahier a chacun des 3cent quarante cinq eleves d un college les cahiers sont vendue par paquets de douze.Combien de paquets faut il commander?Combien de cahier reste t il?
2) J ai payer 345€ par douze cartes mémoires. Quel est le prix d une carte
1) on veut achete un cahier a chacun des 3cent quarante cinq eleves d un college les cahiers sont vendue par paquets de douze.Combien de paquets faut il commander?Combien de cahier reste t il?
2) J ai payer 345€ par douze cartes mémoires. Quel est le prix d une carte
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
1) 345 / 12 = 28,75
Il faut donc 29 paquets.
2) 345 / 12 = 28,75
La carte mémoire coûte 28,75 € -
2. Réponse bayaelh59
1_ 345÷12=28, 75
il faut don 29 paquets
donc:
29×12=348
348-345=3
il reste 3 cahiers