françois posséde 16.36euro . il achéte chez la fromagère 380 g de roquefort à 19.50 euro le kg. 1) combien va-t-il payer ce fromage? 2) combien lui restera -t
Mathématiques
violette75011
Question
françois posséde 16.36euro . il achéte chez la fromagère 380 g de roquefort à 19.50 euro le kg.
1) combien va-t-il payer ce fromage?
2) combien lui restera -t-il d'euros?
1) combien va-t-il payer ce fromage?
2) combien lui restera -t-il d'euros?
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
380 gramme = 0.38 kg
donc
19.50 x 0.38 = 7.41
il va donc payer ce fromage 7.41
2/ il lui restera donc
16.36 -7.41 = 8.95 euros -
2. Réponse gban49315098
nous allons commencé par convertir
1Kg ------ 1000g
on a 1000g ------- 19.50euro
380g -------? euro
on pose
380*19.50
--------------=7.41euro
1000
il payera 7.41euro
il lui reetera 8.95euro