Coucou :) j'ai un exercice que je n'arrive pas a faire vous pouvez m'aidez svp ?? Urgent !! :( Huit guimauves et deux réglisses coûtent 7,40€ deux guimauves et
Mathématiques
Moumoutte
Question
Coucou :) j'ai un exercice que je n'arrive pas a faire vous pouvez m'aidez svp ?? Urgent !! :(
Huit guimauves et deux réglisses coûtent 7,40€
deux guimauves et 1 réglisse coûtent 2,10€
1) en déduire alors le prix de six guimauves et une réglisse Expliquer
2)En déduire alors le prix d'un guimauvesk
Huit guimauves et deux réglisses coûtent 7,40€
deux guimauves et 1 réglisse coûtent 2,10€
1) en déduire alors le prix de six guimauves et une réglisse Expliquer
2)En déduire alors le prix d'un guimauvesk
2 Réponse
-
1. Réponse patatahoho
Alors apres plusieurs calcul j'ai trouvé:
que 1 Guimauve faisait 0,80 centime
Et que 1 reglisse faisait 0,50 centime. -
2. Réponse Kaylie64Wuliuxin
Coucou ^^
Alors :
Partie 1 :
Prix de 6 guimauves et d'une réglisse : (8 guimauves + 2 réglisses) - (2 guimauves 1 réglisse) = 6 guimauves + 1 réglisse -----> C'est la même chose pour l'argent, donc : 7.40 - 2.10 = 5.30€
Partie 2 :
Prix d'une guimauve (sous la forme d'une équation) :
x = guimauve
y = réglisse
(6x + 1y) - (2x + 1y) = 5.30 + 2.10
4x = 3.20 : 4
x = 0.80€
Prix d'une réglisse = 2.10 - 2 x 0.80
= 2.10 - 1.60
= 0.50€
_____________________________________________________________
Voili voilou ^^
Bonne journée ^^