Un site de vente en ligne propose des affiches d'artistes à 12€ l'unité et demande 4€ pour la livraison de la commande. 1. Laurie s'est fait livrer trois affich
Mathématiques
Lueee62630
Question
Un site de vente en ligne propose des affiches d'artistes à 12€ l'unité et demande 4€ pour la livraison de la commande.
1. Laurie s'est fait livrer trois affiches. Combien a-t-elle payé?
2. Lyne veut commander cinq affiches. Quelle somme doit-elle prévoir?
3. Le prix total de la commande est-il proportionnel au nombre d'affiches?
Aidez moi s'il vous plait.
1. Laurie s'est fait livrer trois affiches. Combien a-t-elle payé?
2. Lyne veut commander cinq affiches. Quelle somme doit-elle prévoir?
3. Le prix total de la commande est-il proportionnel au nombre d'affiches?
Aidez moi s'il vous plait.
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Un site de vente en ligne propose des affiches d'artistes à 12€ l'unité et demande 4€ pour la livraison de la commande. 1. Laurie s'est fait livrer trois affiches. Combien a-t-elle payé?
(12 x 3) + 4 = 36 + 4 = 40 €
Laurie a payé 40 €
2. Lyne veut commander cinq affiches. Quelle somme doit-elle prévoir?
(12 x 5) + 4 = 60 + 4 = 64 €
Lyne doit prévoir 64 €
3. Le prix total de la commande est-il proportionnel au nombre d'affiches ?
Non le prix de la commande n'est pas proportionnel au nombre d'affiches car il y a un prix de livraison qui ne varie pas en fonction du nombre d'affiches -
2. Réponse collégien83
1.
3 ( affiches) + 12 (€) +4 (€) = 40
Laurie va payer 40 € en tout
2.
5 ( affiches) + 12 (€)+4 (€)
Lyne doit prévoir 64€
3.
Non le prix de la commande est proportionnelle au nombre d'affiche parce'que il y a un prix de livraison qui ni change pas en fonction de nombre d'affiches
voila :-)