Bonjour j'ai 1 exercice de maths et je ne comprend pas. 1er : Leila dispose de 13€80 pour acheter des fleurs . Elle veut composé un bouquet avec 3 grosses margu
Mathématiques
manonvaugiier
Question
Bonjour j'ai 1 exercice de maths et je ne comprend pas.
1er : Leila dispose de 13€80 pour acheter des fleurs . Elle veut composé un bouquet avec 3 grosses marguerites à 1€80 chacune et 4 roses identique quel va choisir en fonction de leur prix.
quel peut etre le prix d'une rose pour ne pas dépassé le budget de 13€80. Justifier.
1er : Leila dispose de 13€80 pour acheter des fleurs . Elle veut composé un bouquet avec 3 grosses marguerites à 1€80 chacune et 4 roses identique quel va choisir en fonction de leur prix.
quel peut etre le prix d'une rose pour ne pas dépassé le budget de 13€80. Justifier.
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Leila dispose de 13 € 80 pour acheter des fleurs . Elle veut composer un bouquet avec 3 grosses marguerites à 1 € 80 chacune et 4 roses identiques.
Quel peut-être le prix d'une rose pour ne pas dépasser le budget de 13€80 ? Justifier.
Soit x le prix d'une rose
4x + 3 * 1,80 ≤ 13,80
4x + 5,40 ≤ 13,80
4x ≤ 13,80 - 5,40
4x ≤ 8,40
x ≤ 8,40/4
x ≤ 2,10 €
Le prix d'une rose est de : 2,10 €
Vérification :
(3 x 1,80) + (4 x 2,10) = 5,40 + 8,40 = 13,80 €