bjr, pouvez vous m'aidez svp? je crois qu'il faut utiliser les proportionnalités, peut etre faire un tableau mais je vois pas comment merci
Mathématiques
plaviron
Question
bjr, pouvez vous m'aidez svp?
je crois qu'il faut utiliser les proportionnalités, peut etre faire un tableau mais je vois pas comment
merci
je crois qu'il faut utiliser les proportionnalités, peut etre faire un tableau mais je vois pas comment
merci
1 Réponse
-
1. Réponse gracemassala91
tu fer 250g×4=1kg
donc tu fer le prix de 250g de viande ×4donc 5, 59 €×4=22, 36.