Mathématiques

Question

Francois achete a la boulangerie 2 pains a 0,95€ l'un et 3flutes.Il paie 4,21€.
Quel est le prix d'une flute?

1 Réponse


  • 0.95 *2 = 1.9 euros les deux pains

    4.21 - 1.9 = 2.31

    2.31 / 3 = 0.77  euro le prix d'une flute

    C'est sa que tu voulais ?!


Autres questions