Francois achete a la boulangerie 2 pains a 0,95€ l'un et 3flutes.Il paie 4,21€. Quel est le prix d'une flute?
Mathématiques
Anonyme
Question
Francois achete a la boulangerie 2 pains a 0,95€ l'un et 3flutes.Il paie 4,21€.
Quel est le prix d'une flute?
Quel est le prix d'une flute?
1 Réponse
-
1. Réponse Sherine2110
0.95 *2 = 1.9 euros les deux pains4.21 - 1.9 = 2.31
2.31 / 3 = 0.77 euro le prix d'une flute
C'est sa que tu voulais ?!