c'est le 2 c'est bon ou pas et je c'est pas quoi justifier
Mathématiques
Diane97314
Question
c'est le 2 c'est bon ou pas et je c'est pas quoi justifier
2 Réponse
-
1. Réponse lucky75
Fais attention aux ordre de grandeur, tes calculs sont faux.
Tu indiques qu'une bouteille de jus de fruit coûte 0.07 eur, donc 10 bouteilles couteraient 0.70 eur.... alors que dans l’énoncé on te dit que 6 bouteilles coûtent plus de 4€...
Pour justifier ton calcul, il suffit d'écrire l'opération que tu fais pour trouver le prix d'une bouteille -
2. Réponse alexou281101
13.3 euros reviennent à 19 bouteilles
car 4.2*3=12.6+0.70=13.30
1 carton de 6 bouteilles 4.20 euros
car 1 bouteille coûte 0.70 centimes 4.2/6=0.7 euros
4 bouteilles coûtes 2.80 euros car 4.2-(0.7*2)=