Lili décide de poser du parquet dans son appartement de 32 m2 Elle prend des renseignement sur les tarifs dans deux magasins : MAGASIN A : Parquet ( le m2) :29€
Mathématiques
Anonyme
Question
Lili décide de poser du parquet dans son appartement de 32 m2
Elle prend des renseignement sur les tarifs dans deux magasins :
MAGASIN A :
Parquet ( le m2) :29€
Colle (pour 20 m2 ) : 18,20€ le pot
Vernis (le pot de 5L ): 12,70€ pour 8 m2
Durcisseur (pour 12 m2 ) 38,40 € le pot
MAGASIN B
Parquet (le m2) :20€
Forfait "pose complète " : 16€ le m2
Quel magasin Lili va-t-elle choisir ?
Quelles remarques pouvez vous faire ?
Elle prend des renseignement sur les tarifs dans deux magasins :
MAGASIN A :
Parquet ( le m2) :29€
Colle (pour 20 m2 ) : 18,20€ le pot
Vernis (le pot de 5L ): 12,70€ pour 8 m2
Durcisseur (pour 12 m2 ) 38,40 € le pot
MAGASIN B
Parquet (le m2) :20€
Forfait "pose complète " : 16€ le m2
Quel magasin Lili va-t-elle choisir ?
Quelles remarques pouvez vous faire ?
1 Réponse
-
1. Réponse LeMatheu33
Question 1 :
Magasin A :
32*29=928euros pour le parquet
2*18.20=36.4euros pour la colle (2pots)
7*12.70=88.9euros pour le vernis (7pots)
3*38.40=115.2euros pour le durcisseur (3pots)
Au total : 1168.5euros.
Magasin B:
32*20=640euros pour le parquet
32*16=512euros pour la pose complète
Lili choisiras le magasin B
La remarque que l'on peut porter est que l'offre du magasin B est bien plus intéressante que celle du magasin A car, déjà c'est moins chère de plus on ne fais pas de gâchis car on n'achète pas en plus.
Voila