Mathématique : 1- Avec 0,75 € on achète 600 grammes d'orange en t'aideant d'un tableau Quel est le prix de 1,1 kg d'orange ? 3.6 kg d'Orange ? 2- Avec 3.5€ co
Mathématiques
nasridu66
Question
Mathématique :
1- Avec 0,75 € on achète 600 grammes d'orange en t'aideant d'un tableau Quel est le prix de 1,1 kg d'orange ? 3.6 kg d'Orange ?
2- Avec 3.5€ combien de kilos d'Orange p eut on acheter ?
1- Avec 0,75 € on achète 600 grammes d'orange en t'aideant d'un tableau Quel est le prix de 1,1 kg d'orange ? 3.6 kg d'Orange ?
2- Avec 3.5€ combien de kilos d'Orange p eut on acheter ?
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
1- Avec 0,75 € on achète 600 grammes d'oranges en t'aidant d'un tableau Quel est le prix de 1,1 kg d'orange ? 3.6 kg d'Orange ?
2- Avec 3.5€ combien de kilos d'Orange p eut on acheter ?
Oranges 600 g 1,1 kg (1100 g) 3,6 kg (3600 g) 2,8 kg
Prix 0,75 € 1,375 € 4,5 € 3,5 €