quel prix paiera-t-on pout l'achat de 2.5 kg de pommes à 1.40∈ le kilogramme ?
Mathématiques
charlie59
Question
quel prix paiera-t-on pout l'achat de 2.5 kg de pommes à 1.40∈ le kilogramme ?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Pour 2,5 kg de pommes à 1,40 € le kilo on paiera :
2,5 x 1,40
= 3,50 € -
2. Réponse dounia38090
tu fait 2.5 fois 1.40 et sa fait 3.5. tu marque on paie 3.5 euros