svp cet exercice je vs met un j aime svp urgent:)
Mathématiques
mouadaajzennai
Question
svp cet exercice je vs met un j aime svp urgent:)
2 Réponse
-
1. Réponse nonoduchablais
Salut !
1) a) Il suffit de faire le produit en croix :
1€ = 100 centimes
1.20€ = ? centimes
1.20 x 100 = 120 soit 120 centimes.
1 kg de pomme coûte donc 120 centimes.
b) Un nouvelle fois, il faut utiliser le produit en croix :
120 centimes = 1 kg
3€ >> 300 centimes = ? kg
300/120 = 2.5 soit 2.5 kg
Yoni a acheté pour 2.5 kg de pommes.
2) Masse totale de fruits achetée par Yoni :
Oranges : Produit en croix
1.05€ --> 105 centimes = 1 kg
1.89€ --> 189 centimes = ? kg
189/105 = 1.8 soit 1.8 kg
Oranges + Pommes = 2.5 + 1.8 = 4.3 soit 4.3 kg.
Yoni a acheté un total de 4.3 kg de fruits.
J'espère t'avoir aidé(e) ! :) -
2. Réponse Anonyme
1. 1,20 € c'est 120 centimes.
2. 3 € c'est 300 centimes donc
300 / 120 = 2,5 kilos de pommes
3. 1,05 € c'est 105 centimes.
1,89 € c'est 189 centimes.
189/105 = 1,8 kilos d'oranges
AU TOTAL : 2,5 + 1,8 = 4,3 kilos de fruits.