Mathématiques

Question

svp cet exercice je vs met un j aime svp urgent:)
svp cet exercice je vs met un j aime svp urgent:)

2 Réponse

  • Salut !

    1) a) Il suffit de faire le produit en croix :

    1€ = 100 centimes
    1.20€ = ? centimes

    1.20 x 100 = 120 soit 120 centimes.

    1 kg de pomme coûte donc 120 centimes.

    b) Un nouvelle fois, il faut utiliser le produit en croix :

    120 centimes = 1 kg
    3€ >> 300 centimes = ? kg

    300/120 = 2.5 soit 2.5 kg

    Yoni a acheté pour 2.5 kg de pommes.

    2) Masse totale de fruits achetée par Yoni :

    Oranges : Produit en croix 
    1.05€ --> 105 centimes = 1 kg
    1.89€ --> 189 centimes = ? kg

    189/105 = 1.8 soit 1.8 kg

    Oranges + Pommes = 2.5 + 1.8 = 4.3 soit 4.3 kg.

    Yoni a acheté un total de 4.3 kg de fruits.

    J'espère t'avoir aidé(e) ! :)


  • 1.      1,20 € c'est 120 centimes.
     
    2.         3 € c'est 300 centimes donc
                                     
                                          300 / 120 = 2,5 kilos de pommes

    3.           1,05 € c'est 105 centimes. 
                  1,89 € c'est 189 centimes.

                                          189/105 = 1,8 kilos d'oranges

    AU TOTAL :   2,5 + 1,8 = 4,3 kilos de fruits.