Mathématiques

Question

J'aurais besoins d'aide svp
J'aurais besoins d'aide svp

1 Réponse


  • La solution toute cuite toute "rôtie" ne te feront aucunement progresser si tu ne cherches pas à comprendre la technique de raisonnement mathématique... Notamment lors de l'éval lorsque tu seras seule devant ton énoncé !!

    Voici une solution possible.

    Loc d'un car = 1150 Euros (prix fixe quel que soit le nombre de participants dans la limite de 55 places)

    Prix du repas par personne = 5,00 €
    Spectacle => prix de l'entrée par personne = 4,50 €<
    Musée => prix de l'entrée par personne = 3,50 €

    BUDGET = 1800 €

    Ce qui reste après la location du car : 1800 - 1150 = 650 €
     650 € est donc le budget qui reste disponible pour les repas, le spectacle et le musée.

    Calcul du budget nécessaire pour  1 personne pour le repas, l'entrée au spectacle et l'entrée au musée : 5,00 + 4,50 + 3,50 = 13,00 €
    Il faut 13 euros par personne pour rentrer dans le budget de 650 € restants.

    D'où : 650 divisé par 13 est égal à 50

    Par conséquent, 50 personnes (élèves + professeurs) pourront participer à cette sortie pédagogique pour respecter le budget de 1 800 € alloué.