Mathématiques

Question

aider moi svp c un dm de math pour demain et je ne comprend pas!!
aider moi svp c un dm de math pour demain et je ne comprend pas!!

1 Réponse

  • le tarif pour les adultes c'est : 5,75 €

    si ton prof te demande une explication :
    13 jeunes = 54,60 €
    22 enfants = 61,60 €
    TOTAL = 116,20 €

    13 + 22 = 35 personnes ( enfants et jeunes )

    156,45 € - 116,20 € = 40,25 €
    40,75 € : 7 --> [ 42 personne - 35 personne ] = 7
    donc 40,75 € : 7 = 5,75 € pour les adultes

    voilà :)