aider moi svp c un dm de math pour demain et je ne comprend pas!!
Mathématiques
petronill
Question
aider moi svp c un dm de math pour demain et je ne comprend pas!!
1 Réponse
-
1. Réponse oneway99
le tarif pour les adultes c'est : 5,75 €
si ton prof te demande une explication :
13 jeunes = 54,60 €
22 enfants = 61,60 €
TOTAL = 116,20 €
13 + 22 = 35 personnes ( enfants et jeunes )
156,45 € - 116,20 € = 40,25 €
40,75 € : 7 --> [ 42 personne - 35 personne ] = 7
donc 40,75 € : 7 = 5,75 € pour les adultes
voilà :)