Un collège édite un journal. Pour le réaliser, il a fallu acheter 8 ramettes de papier de 500 feuilles chacune. Chaque ramette coûte 5 €. On a utilisé la p
Mathématiques
agatee
Question
Un collège édite un journal. Pour le réaliser, il a fallu acheter 8 ramettes de papier de 500 feuilles chacune. Chaque ramette coûte 5 €. On a utilisé la photocopieuse du collège et le coût total du tirage est de 46 €. On a tiré 475 exemplaires, mais 28 n’ont pas été vendus. Le prix de vente de chaque journal est de 2 €.
a- Que cherche-t-on quand on effectue l’opération : 8 x 5 ?
b- Que cherche-t-on quand on effectue l’opération : 475 - 28 ?
c- Que cherche-t-on quand on effectue l’opération : A = (8 × 5) + 46 ? d- Que cherche-t-on quand on effectue l’opération : B = (475 – 28) × 2 ? e- Que cherche-t-on quand on effectue l’opération : B – A ?
Remarque : sans le questionnement final, la situation peut être le contexte d’une tâche complexe.
Il pourrait être intéressant de demander aux élèves les plus avancés de créer une autre question pour l’exercice 3 du diagnostic en associant le calcul qui permettrait d’y répondre.
L’inverse peut être également proposé si l’enseignant écrit un calcul et demande à l’élève d’imaginer la question qui aurait pu être posée.
a- Que cherche-t-on quand on effectue l’opération : 8 x 5 ?
b- Que cherche-t-on quand on effectue l’opération : 475 - 28 ?
c- Que cherche-t-on quand on effectue l’opération : A = (8 × 5) + 46 ? d- Que cherche-t-on quand on effectue l’opération : B = (475 – 28) × 2 ? e- Que cherche-t-on quand on effectue l’opération : B – A ?
Remarque : sans le questionnement final, la situation peut être le contexte d’une tâche complexe.
Il pourrait être intéressant de demander aux élèves les plus avancés de créer une autre question pour l’exercice 3 du diagnostic en associant le calcul qui permettrait d’y répondre.
L’inverse peut être également proposé si l’enseignant écrit un calcul et demande à l’élève d’imaginer la question qui aurait pu être posée.
1 Réponse
-
1. Réponse lysema
a) On cherche le coût total de ramette de papier.
b) On cherche combien d'exemplaires on étaient vendus.
c) On cherche le coût total des journaux. (coût des ramettes+ imprimante)
d) On cherche combien les journaux vendus nous ont rapportés.
e) Cette opération permet de savoir si les journaux ont rapportés plus d'argent au collège ou au contraire lui en ont fait perdre.