Mathématiques

Question

pour l'achat de 25 litres de carburant stéphanie a payé 27.50€ quel est le prix de 40L

1 Réponse

  • Pour l'achat de 25 litres de carburant Stéphanie a payé 27.50€
    Quel est le prix de 40 litres ?

    [tex] \frac{27,50}{25} \times40=1,1\times40=44[/tex]

    Le prix de 40 litres est de 44 €.

Autres questions