pour l'achat de 25 litres de carburant stéphanie a payé 27.50€ quel est le prix de 40L
Mathématiques
tom57
Question
pour l'achat de 25 litres de carburant stéphanie a payé 27.50€ quel est le prix de 40L
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Pour l'achat de 25 litres de carburant Stéphanie a payé 27.50€
Quel est le prix de 40 litres ?
[tex] \frac{27,50}{25} \times40=1,1\times40=44[/tex]
Le prix de 40 litres est de 44 €.