Svp 15 points Au cours d'une journée, 89 forfais famille ont été vendus pour 510 personnes. a) détermine la recette correspondant. b) quel est le prix moyen par
Mathématiques
Dancis007
Question
Svp 15 points
Au cours d'une journée, 89 forfais famille ont été vendus pour 510 personnes.
a) détermine la recette correspondant.
b) quel est le prix moyen par personne
C) déterminer le nombre d'enfant ayant bénéficié d'un forfait famille
Au cours d'une journée, 89 forfais famille ont été vendus pour 510 personnes.
a) détermine la recette correspondant.
b) quel est le prix moyen par personne
C) déterminer le nombre d'enfant ayant bénéficié d'un forfait famille
2 Réponse
-
1. Réponse magalibaribeaud
a) 35€×89 =3115 €b)3115 €÷ 510 =6,10 € en moyenne par personne
c) 510 ÷3 (au moins les 2 parents + enfants) = 170 (je ne suis pas sure pour cette question)
-
2. Réponse Anonyme
Normalement,tu dois nous mettre tes démarches pour que l'on puisse d'aider car la c'est nous qui faisons le travail à ta place. Tu vas copier bêtement la réponse alors que tu n'as rien compris et ça,c'est dommage.