Mathématiques

Question

Pour fabriquer des sandwiches lors de la kermesse, Benjamin a utilisé:
- 9 baguettes de pain,
- 400 grammes de beurre,
- 1,4 kilogramme de jambon.
Il a confectionné trois sandwiches par baguette et les a tous vendus.
1/ Sachant qu'un kilogramme de beurre coûte 5,50 euros, qu'une baguette coûte 1,05 euros et qu'un kilogramme de jambon coûte 16 euros,déterminer la somme d'argent que Benjamin a dépensée.
2/ Il a vendu chaque sandwich au prix de 2 euros. Quel bénéfice a-t-il fait ?

1 Réponse

  • Il a acheté 9 baguettes à 1,05 € l'unité soit 
    9 x 1,05 = 9,45 €

    Pour le beurre : 400 g = 0,4 kg
    0,4 x 5,50 = 2,20 €

    Pour le jambon :
    1,4 x 16 = 22,4

    Au total : 22,4 + 2,20 + 9,45 = 34,10 €

    Il a dépensé 34,10 €
    ============================================
    3 sandwichs par baguette donc 3 x 9 = 27 sandwichs.

    Il les vend à 2 € l'unité donc il gagne 27 x 2 = 54 €

    Son bénéfice est de 54 - 34,10 = 19,90 €

    Il a fait 19,90 € de bénéfices.

Autres questions