Avec 0,9 euros on achète 600g d'orange. a. Quel est le prix de 1,1 kg d'orange ? b. Avec 3,75 euros, combien de kilos d'orange peut -on acheter ?
Mathématiques
helloilayda
Question
Avec 0,9 euros on achète 600g d'orange.
a. Quel est le prix de 1,1 kg d'orange ?
b. Avec 3,75 euros, combien de kilos d'orange peut -on acheter ?
a. Quel est le prix de 1,1 kg d'orange ?
b. Avec 3,75 euros, combien de kilos d'orange peut -on acheter ?
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Avec 0,9 € on achète 600g d'oranges.
a. Quel est le prix de 1,1 kg d'oranges ?
1,1 kg = 1100 g
On va utiliser le produit en croix :
Si 600 g d'oranges coûtent 0,90 €
1100 g d'oranges coûtent : (1100 x 0,90) : 600 = 1,65 €
1,1 kg d'oranges coûtent : 1,65 €
b. Avec 3,75 euros, combien de kilos d'orange peut -on acheter ?
Si avec 0,90 € on achète 600 g d'oranges
avec 3,75 € on achète : (3,75 x 600) : 0,90 = 2500 g, soit 2,5 kg d'oranges
Avec 3,75 € on peut acheter 2,5 kg d'oranges -
2. Réponse Houriia2
Bonjour ,
a. Quel est le prix de 1.1 kg d'orange ?
Il faut convertir d'abord pour pouvoir faire le calcul
1,1 kg --->1100 g
Maintenant il faut faire le produit en croix
600 g ---->0,90 €
1100 g -----> ? €
[tex] \frac{1100*0.90}{600} [/tex] = 1.65
Donc la réponse est : 1,1 kg d'oranges coûtent : 1,65 €
b. Avec 3,75 euros, combien de kilos d'orange peut -on acheter ?
0,90 € ---> 600 g d'oanges
3.75 € ---> ? g d'orange
[tex] \frac{3.75*600}{0.90} [/tex] = 2.500
Donc avec 3.75 € on peux acheter 2.5 g d'orange