Le prix d'un kilogramme de fraises est 3,4 euro. Léa en achète 1,5 kg le lundi et 2,1 kg le mardi. Calulez la somme dépensée par Léa pour les fraises sur ces de
Mathématiques
oceane97491
Question
Le prix d'un kilogramme de fraises est 3,4 euro. Léa en achète 1,5 kg le lundi et 2,1 kg le mardi.
Calulez la somme dépensée par Léa pour les fraises sur ces deux jours en donnant une expression avec parenthese et une autre sans paranthese.
Calulez la somme dépensée par Léa pour les fraises sur ces deux jours en donnant une expression avec parenthese et une autre sans paranthese.
2 Réponse
-
1. Réponse lapetitegymnaste
3,4x1,5 +3,4x2,1 = 12,24 euros3,4x(1,5+2,1) = 12,24 euros
-
2. Réponse krishnapillaiu
(1,5 fois 3,4)+(2,1 fois 3,4) =12,24
1,5 fois 3,4=5,1
2,1 fois 3,4=7,14
5,1+7,14=12,24