Une lessive est vendue dans deux super marche A et B en ligne bidon de 3L au prix de 5,80€ le bidon. Pendant une période de promotion, le supermarché A proposé
Mathématiques
Yan97G
Question
Une lessive est vendue dans deux super marche A et B en ligne bidon de 3L au prix de 5,80€ le bidon. Pendant une période de promotion, le supermarché A proposé une réduction de 20% sur le prix du bidon de 3L tandis que le supermarché B propose 20% de lessive en plus dans un bidon pour le même prix.
1. a) Calculer le prix du bidon de lessive dans le magasin A pendant la promotion.
b) En déduire le prix d'un litre de lessive.
2. a) Calculer la quantité de lessive dans le bidon du magasin B pendant la promotion.
b) En déduire le prix d'un litre de lessive.
3. Quel est le magasin qui propose le litre de lessive le moins cher ?
1. a) Calculer le prix du bidon de lessive dans le magasin A pendant la promotion.
b) En déduire le prix d'un litre de lessive.
2. a) Calculer la quantité de lessive dans le bidon du magasin B pendant la promotion.
b) En déduire le prix d'un litre de lessive.
3. Quel est le magasin qui propose le litre de lessive le moins cher ?
1 Réponse
-
1. Réponse choune88
1. a) Dans le magasin A pendant la promotion le bidon de lessive voiit son prix diminué de 20%
Donc : 5.8 - ( 5.8 * 20 /100) = 4.64
Le prix du bidon de lessive du magasin A pendant la promo sera de 4,64euros
b. Le bidon est un bidon de 3L. Pour avoir le prix au litre il faut diviser par 3.
SOit 4.64 / 3 environ égale à 1.55
2. a) La quantité de lessive dans le bidon du magasin B augmente de 20%
donc 3 + ( 3 x 20 / 100 ) = 3.6
Le bidon contiendra 3.6 L de lessive pendant la promo
b) Le bidon est à 5.8 euros les 3.6L
donc : 5.8 / 3.6 = 1.61
Le prix d'un litre de lessive sera de 1.61 euros
3. Selon le prix au litre le magasin ayant la promotion la plus intéressante est le magasin A