Maths exercice Dans un magasin, tous les articles d'une même catégorie sont au même prix. Pierre achète un DVD et 4 bandes dessinées et il paye 49,90euros. Mari
Mathématiques
LL16
Question
Maths exercice
Dans un magasin, tous les articles d'une même catégorie sont au même prix.
Pierre achète un DVD et 4 bandes dessinées et il paye 49,90euros. Marie dépense 57,30euros en achetant 2 DVD et 3 bandes dessinées.
Quel est le prix d'un DVD et celui d'une bande dessinée ?
Dans un magasin, tous les articles d'une même catégorie sont au même prix.
Pierre achète un DVD et 4 bandes dessinées et il paye 49,90euros. Marie dépense 57,30euros en achetant 2 DVD et 3 bandes dessinées.
Quel est le prix d'un DVD et celui d'une bande dessinée ?
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
soit x le prix d un dvd et y le prix des bd
pierre : x +4y = 49.90
marie : 2x+3y = 57.30
x+4y = 49.90
x = 49.90 -4y
2x+3y = 57.30
2(49.90 -4y) +3y = 57.30
99.80 -8y +3y = 57.30
-5y = 57.30-99.80
-5y = -42.50
y = -42.50/-5
y = 8.50
x = 49.90-4y
x = 49.90 - 34
x = 15.90
donc un dvd coute 15.90 et une bd 8.50 -
2. Réponse Lunarink
Faut que tu fasses genre:
Soit x le prix d'un DVD, soit y le prix d'une BD
x + 4y = 49,90€
2x + 3y =57,30€