Mathématiques

Question

au marché un client achete un kilo de poires et deux kilos de peches il paie 7.50 pour un kilo de poires et trois kilos de peche un autre client paie 9.50 trouve les prix d'un kilo de peche et d'un kilo de poires.

1 Réponse

  • Total:

    1.8 x 3.55 = 6.39€ (raisins)

    1.8*1.45 = 2.61€ (poires)

    total : 6.39€ + 2.61€ = 9€

     

Autres questions