( ex 54 )quel est le prix d'un kg de ce raisin ? 3kg de raisin pour 7,95 (ex56) M. Roux achete 0,875 kg de rôti de porc a la boucherie Mignon. rôtie de porc 12,
Mathématiques
maeusa101
Question
( ex 54 )quel est le prix d'un kg de ce raisin ?
3kg de raisin pour 7,95
(ex56) M. Roux achete 0,875 kg de rôti de porc a la boucherie Mignon.
rôtie de porc 12,60€ le kg.
Quel prix paiera t il ?
(ex58)Le long d'un mur de 4,29 m de longueur, on place exactement 13 carreaux carré identique.
Combien mesure le côté d'un carreau?
(ex59)Un robinet qui fuit et coule en goute a goutte et représente un gaspillage de 50 000 L d'eau par an .
Quel quantité d'eau approximative est ainsi gaspillé en un jour ?
3kg de raisin pour 7,95
(ex56) M. Roux achete 0,875 kg de rôti de porc a la boucherie Mignon.
rôtie de porc 12,60€ le kg.
Quel prix paiera t il ?
(ex58)Le long d'un mur de 4,29 m de longueur, on place exactement 13 carreaux carré identique.
Combien mesure le côté d'un carreau?
(ex59)Un robinet qui fuit et coule en goute a goutte et représente un gaspillage de 50 000 L d'eau par an .
Quel quantité d'eau approximative est ainsi gaspillé en un jour ?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Ex 54 :
7,95 / 3 = 2,65 € le kilo
Ex 56 :
0,875 x 12,60 = 11,025 ≈ 11,03 €
Ex 58 :
4,29 / 13 = 0,33 m = 33 cm
Ex 59 :
50 000 / 365 ≈ 136,98 ≈ 137 litres par jour -
2. Réponse peg05
exo 54
7,95/3= 2,65
1 kg de raisin coûte 2,65 €
exo 56
0,875x12,60= 11,025 soit 11,03
Mr Roux paie 11,03 € pour 0,875 kg de roti de porc
exo 58
4,29 / 13 = 0,33
un carreau mesure 33 cm
exo 59
50 000 /365= 136,9
la quantité d'eau gaspillée par jour est environ 137 L
espérant t'avoir aidé