Mathématiques

Question

Pour résoudre ce problème,il faudra bien expliquer ta démarche et ton raisonnement:écrire les différents calculs et faire des phrases pour dire à quoi ils
correspondent et les différentes étapes que tu vas faire.Toutes traces de recherches seront pris en compte dans la notation meme si cela n'aboutit pas au résultat final.

Le problème: il faut organiser un gouter pour 18 eleves. Chaque élève a le droit à 3 muffins maximum. A quel prix reviendra ce gouter?

La recette: Pour 12 fondants environ: preparation 10 min,cuisson 12min.
Faire fondre 100g de beurre salé avec 100g de chocolat noir.Ajouter 100g de sucre,2 oeufs et 60g de farine. Repartir dans des moules à muffin et mettre au four chaud,10 à12min,température de 200 degrès


SVP,aider moi car c'est un devoir maison et je dois donner ça a la rentree du college (lundi)
Pour résoudre ce problème,il faudra bien expliquer ta démarche et ton raisonnement:écrire les différents calculs et faire des phrases pour dire à quoi ils corre

2 Réponse

  • bonjour

    il faut faire un goûter pour 18 élèves et 3 muffins chacun. il faut donc faire 54 muffins.

    pour 12 muffins, il faut 100 g de beurre
    pour 54 , il en faut : ( 54 x 100) / 12 = 450 g

    prix du beurre
    250 g = 1.30 € 
    450 g = 2.34 €

    chocolat
    100 g pour 12 donc 450 g pour 54
    prix
    200 g = 1.54 
    450 g = 3.465 €

    2 oeufs pour 12 donc 9 oeufs pour 54
    prix 
    6 = 1.50
    9 = 2.25 

    farine
    60 g pour 12
    270 g pour 54

    prix 
    1000 g = 0.69
    270 g = 0,1863 

    prix total = 2.34 + 3.465 + 2.25 + 0.1863 = 8.2413 € que l'on peut arrondir à 8.24 


  • Alors moi j'ai juste trouvé pour le chocolats et les oeufs mais je ne suis pas tres sur je te le montre comme meme : Chocolat noir :1,54 : 2= 0,77€. Oeufs: 1,50 : 6=0,25 € Oeufs: 0,25 X2= 0,5€. Sois que pour 100g de chocolats noirs cela coûterai 0,77 €. Sois que pour 2 oeufs cela coûterai 0,5 les 2. Voila je ne suis pas tres sur. Vérifie comme meme